Прокуратурой Тугуро-Чумиканского района приняты меры реагирования по фактам нарушений санитарно-эпидемиологических норм в образовательных организациях с. Чумикан.

Прокуратурой Тугуро-Чумиканского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечения безопасных условий обучения несовершеннолетних в муниципальных образовательных села Чумикан (МКДОУ детский сад с. Чумикан и МКОУ СОШ с. Чумикан).

В ходе проверки, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, представляющие угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников детского сада и школы. Так в ходе проверки выявлены нарушения в работе пищеблока, выявлены факты использования посуды с поврежденной эмалью, отсутствие сопроводительных документов на продукты питания, нарушение товарного соседства и другие нарушения санитарного законодательства. Указанные нарушения создавали угрозу возникновения заболеваний среди воспитанников детского сада.

За нарушение  санитарно-эпидемиологических требований условий отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения руководитель МКОУ СОШ с. Чумикан привлечен к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ  (назначено предупреждение). В целях устранения выявленных нарушений  недопущению их впредь, прокуратурой района внесены 2 представления по результатам рассмотрения которых, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, допущенные нарушения устранены.