Прокуратура Тугуро-Чумиканского района поддержано государственное обвинение в отношении начальника отделения почтовой связи по факту растраты трех миллионов рублей

В постоянном судебном присутствии в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 35-летней жительницы районного центра, совершившей преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере).

Органами предварительного расследования установлено, что подсудимая являясь начальником отделения почтовой связи в с. Чумикан, будучи материально-ответственным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере 3 026 974 рублей, после чего похищенные денежные средства растратила, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличии трех несовершеннолетних детей (в т.ч. статус матери одиночки) согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой в совершении преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы условно на срок 4 лет лишения свободы, с установлением испытательного срока 4 года.

Исковые требования АО «Почта России» о взыскании с подсудимой материального ущерба, удовлетворены в полном объеме.