Прокуратурой Тугуро-Чумиканского района выявлены нарушения законодательство об антитеррористической защищенности объектов здравоохранения.

Прокуратурой района в июне 2020 года проведена проверка соблюдения законодательство антитеррористической защищенности объектов здравоохранения, в результате которой выявлены нарушения в КГБУЗ «Тугуро-Чумиканская ЦРБ».

По результатам проверки в КГБУЗ «Тугуро-Чумиканская ЦРБ» министерства здравоохранения Хабаровского края выявлены следующие нарушения

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В нарушение вышеуказанного законодательства не организован и не обеспечен пропускной и внутриобъектовый режим на объекте (территории), контроль их функционирования;

не обеспечена охрана объекта (территории) путем привлечения сотрудников охранных организаций и при необходимости оснащение объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны а также иные нарушения антитеррористического законодательства.

Ранее прокуратурой района и.о. руководителя КГБУЗ «Тугуро-Чумиканская ЦРБ» вносилось представление, также проведена разъяснительная работа о необходимости реализации на объекте положений.

По результатам рассмотрения данного представления ряд нарушений устранен, однако мероприятия, связанные с обеспечения контроля доступа в учреждение не устранены.

По данным нарушениям законодательства прокуратурой района вынесено административное постановление по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ в отношении юридического лица КГБУЗ «Тугуро-Чумиканская ЦРБ». Данное постановление рассмотрено мировой судьей Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, учреждение здравоохранение привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 000 руб.